Importante orologio da tavolo in argento dorato, smalti policromi, lapislazzulo, granati e ametiste. Storicismo viennese [..]
La struttura compositiva รจ formata da un tavolo da centro in stile reggenza, riccamente decorato con volute e motivi floreali smaltati, poggiante su una pedana gradinata con ametiste incastonate sulla base e piano in lapislazzulo. Sopra il tavolo poggiano due vasi con il corpo costituito da granati sfaccettati e al centro un orologio, poggiante su sei colonnette in smalto nero, sormontato da un gruppo a soggetto mitologico.Cm 12,5x8x23,5