Nautilus in argento sbalzato, smalti e pietre dure. Storicismo viennese, seconda metà del XIX secolo
Coppa a forma di nautilus con corpo decorato a smalti policromi con motivi floreali e girali, sulla prua polena a foggia di drago e putto seduto. Base ovale con fusto a foggia di Nettuno fanciullo che cavalca tritone.cm 13x6,5x13,5