Pendola francese da tavolo in bronzo dorato firmata Robert & fils - a la Chaux de Fonds, Luigi XV, XVIII secolo
Cassa ornamentale con due figure di putti alati seduti al fianco dell’elemento centrale decorato sulla sommità da una composizione di elementi allegorici, e nella quale è collocato il movimento dell’orologio. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e arabi per la suddivisione della minuteria.Meccanica a tre fori con scappamento ad ancora, suoneria a ore e quarti al passaggio su campanelli (di cui uno mancante).cm 40x15x45