Pendola francese Luigi XVI in marmo e bronzo, Romilly a Paris, inizio XIX secolo
quadrante bianco a numerazione araba collocato all’interno di una cassa circolare la quale è sormontata dalla figura in biscuit di una musa con cetra (probabilmente Tersicore, ma il globo e la sfera armillare sono più della musa Urania), e affiancata ai lati da pilastri e da colonne circolari sopra le quali sono collocati rispettivamente un planetario e una sfera armillare. Ricche decorazioni di fregi in bronzo a motivi floreali e trofei d’armi e militari adornano la base e i pilastri. Meccanica francese firmata con scappamento a verga e suoneria a ore e mezze al passaggio con doppio martello su campanello.cm 33x11,5x44,5