Pendola italiana, Roma Luigi XVI
Cassa impiallacciata in palissandro con decorazioni in bronzo dorato a motivi floreali e con figura di Chronos posizionata sulla sommità dell’orologio. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e arabe per la minuteria, quadratino ausiliario della sveglia. Meccanica con scappamento a verga, suoneria a ore e quarti al passaggio su campanelli. cm 27x16x49