Orologio da appoggio in legno e bronzo dorato, Roma, 1760 circa
cassa impiallacciata, motivi modanati arricchiti da piccoli fregi in bronzo dorato, sormontata da fregio. Di forma detta 'ö violon' nel gusto Luigi XV, poggiante su piedi ferini, vetro frontale decorato con fregio in bronzo dorato raffigurante un medaglione in stile classico, con profilo virile. Quadrante in smalto bianco, 12 numeri romani, con minuti di 5 in 5 in numeri arabi, lancette in stile Luigi XV, indice della sveglia al centro con quadrantino metallico di puntamento. Movimento rettangolare, con suoneria delle ore e delle mezze e sveglia su due campane, firmato 'Alessand[ro] Villacroce Roma', regolatore a pendolo, cordino del tirage (usure, difetti, mancanze), cm 45x36x78