(253)

19th and 20th Century Paintings Auction   253

wed 4 MAY 2016
19th and 20th Century Paintings

wed 4 MAY 2016
Genoa - Mackenzie Castle

The auction offers a collection of works from private collections

Sale Total 402.188,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 252  of 252 LOTS

Pozzuoli

olio su tavola, cm 28x18, firmato in basso a destra
Ezechiele Guardascione (1875 - 1948)
€ 300,00 - 400,00
sold € 320,00

Casolare con buoi

olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a destra
Carlo Domenici (1898-1981)
€ 500,00 - 600,00
sold € 900,00

Posillipo

olio su tavola, cm 12x21, firmato Pratella in basso a sinistra.
Anonimo XX secolo
€ 500,00 - 700,00

Lavandaie sul fiume

olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro
Michele Romano (1925)
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 1.000,00

Studio di alberi

olio su tavola, cm 9x15, firmato in basso a destra
Francesco Vinea (1845-1902)
€ 500,00 - 700,00

Strada autunnale con calesse

Anonimo del XX Secolo
€ 500,00 - 700,00

Paesaggio montano

olio su tavola, cm 24x38, firmato in basso a sinistra
Mario Gheduzzi (1891 - 1970)
€ 600,00 - 800,00

Veduta di campagna con figura

olio su masonite, cm 41x32, firmato in basso a destra
Gino Romiti (1881-1967)
€ 700,00 - 900,00
sold € 700,00

Paesaggio innevato

olio su tavola, cm 17x27
A. Costa (XIX secolo)
€ 800,00 - 1.200,00
sold € 1.800,00

Pescatori sulla spiaggia, 1939

olio su cartoncino, cm 26x38, firmato e datato in alto a destra
Evasio Montanella (1878 - 1940)
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 1.300,00

Veduta Campana

olio su tela, cm 41x59, firmato in basso a sinistra
Romolo Leone (1883-1958)
€ 800,00 - 1.000,00

Parigi

olio su tavola, cm 17x27
A. Costa (XIX secolo)
€ 800,00 - 1.200,00
sold € 1.500,00
1 - 252  of 252 LOTS