Calice in rame sbalzato, cesellato, dorato e argento fuso e cesellato. Oreficeria tardo gotica toscana (Firenze?) fine del XV secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00

Calice in rame sbalzato, cesellato, dorato e argento fuso e cesellato. Oreficeria tardo gotica toscana (Firenze?) fine del [..]

Piede polilobato, fusto esagonale e importante nodo con sei placchette tonde in argento cesellato con tracce di smalti policromi. Sottocoppa con bordo lobato e coppa in argento dorato antica ma non pertinente. Eleganti decori sbalzati e cesellati con motivi fogliacei, ogivali e lettere. Nelle placchette raffigurazioni araldiche, crocifissione e figure di Santi. Altezza cm 20Si ringrazia Giuliano Centrodi per le preziose indicazioni.
More information
Cfr.: - Catalogo mostra “Arte Aurea Aretina II, oreficeria aretina nei secoli”, AAVV, Arezzo, settembre 1986, ed. Il Torchio, Firenze - “Oreficerie toscane medievali e rinascimentali nella collezione Giovanni Raspini” Chiara Sabbadini Sodi, ed. Polistampa, Firenze 2009
Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00