Italia del nord, XV secolo

€ 600,00 / 800,00

Italia del nord, XV secolo

Insieme di tre placche polilobate in bronzo fuso, cesellato e dorato con raffigurazioni religiose, cm 6,5x6,5 circa
Il gruppo di tre placchette raffiguranti l’aquila, Cristo pantocrate, e il pellicano che nutre i piccoli, realizzate in bronzo fuso, sono cesellato e dorato negli stili del gusto tardo-gotico.