86

Mortaio Francese, 17° secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00

Mortaio Francese, 17° secolo

Forma conica. Bordo sporgente convesso con smussatura in alto e scotia in basso. Sul bordo, egualmente distanziati, piccole rosette e mezzelune in bassorilievo. Solo un basso toro come base. Per l'occhio, l'altezza della base è aumentata perché la decorazione del corpo non ne tocca la fine. Quest'ultima consiste di otto elementi a forma di colonnetta egualmente distanziati in altorilievo. Negli interstizi si trova una moneta dell'Imperatore Aurelio, con l'iscrizione: IMP. C. AURELIANUS. AUG.Patina: grigio scuro verdastro.Altezza cm 9, diametro cm 13,5.Il bordo punteggiato e la base debole associano il pezzo a quelli precedenti. Per la decorazione si veda il n. 37Si veda: Vendita J. Stuker, Bern, 16 Nov., 9 Dec. 1978, n° 3181 (simile nella forma e nello schema decorativo, differente nei motivi); Bohnewand, p. 64, fig. 7; Robert Strauss Collection (vendita Christie's, Londra, 3 Marzo 1977, no 54); Collezione Viollet le Duc (Viollet le Duc, Dictionnaire du mobilier français, II, Parigi, 1874, p. 131 illustrazione (con piccole torri)).
Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00