85

Mortaio Francese, 17° secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00

Mortaio Francese, 17° secolo

Forma conica a campana. Il bordo obliquo con orlo rinforzato è diviso in tre zone: una banda piatta con una leggera trama riempita da una fila di rosette, e due piccole parti rientranti separate da una leggera corda arrotolata. Sette elementi simili a quelli del n. 16 ma meglio articolati sono egualmente distanziati sul corpo. Ognuno consiste in tre pomi sporgenti tra cui appare un segmento di membrana. Nella linea di contatto con il corpo si trova una fila di conchiglie. In ognuno dei sette interstizi si trovano due motivi decorativi, uno sopra l'altro: 1) un ovale con una testa classica e sotto un giglio; 2) una figura femminile in un ovale con cornice a forma di corda, sotto una rosetta in una cornice simile; 3) un ovale con una Madonna in piedi sotto una testa e ali di Angelo; 4) la testa classica del n.1 sotto un tondo illeggibile; 5) un tondo con il mezzobusto di S.Giacomo (?) con un Angelo, circondato da un'iscrizione illeggibile, sotto la rosetta del n. 2; 6) la testa classica del n. 1 e 4, sotto un tondo con una testa barbuta (?); 7) la Madonna del n. 3, sotto la rosetta del n. 2 e 5. Una base bassa e obliqua.Patina: nero grigiastro.Altezza cm 10,5, diametro cm 15,5.Il pezzo è insolitamente ricco in motivi decorativi e di nobili proporzioni. Il corpo e il bordo mostrano segni di un’attenta cesellatura e finitura.
Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00