88

Mortaio Francese, 17° secolo

€ 3.500,00 / 4.000,00

Mortaio Francese, 17° secolo

Forma conica dritta. Bordo sporgente convergente con orlo accentuato. Su di esso elementi semisferici egualmente distanziati. Base sporgente formata da un piedistallo obliquo e una scotia. Sul corpo tre mezze figure di Vittorie con braccia incrociate e festoni al di sotto. Tra di loro: 1) ritratto di profilo a tre quarti di Enrico IV preso da una medaglia di G. Dupré (F. Mazerolle, Les Médailleurs Francais,Paris 1902-1904, no 660; G.F. Hill and G. Pollard, Renaissance Medals from the S.H. Kress Collection, London 1967, no 558). 1) medaglia di Luigi XIII (1635? Si veda W.R. von Wurzbach-Tannenberg, Katalog ... von Medaillen..., Vienna 1943, I, no 5347).2) medaglia del 1663 di François de Bassompierre (1579-1646), non attribuita (Mazerolle, no 243).Negli interstizi, gigli di varie taglie, i due più grandi sui due lati di Enrico IV. Patina: Marrone scuro verde oliva.Altezza cm 11,5, diametro cm 17 circa, pestello cm 20.I ritratti e i gigli suggeriscono una provenienza francese, le date sulle medaglie suggeriscono una datazione successiva al 1635. I mortai francesi di questo tipo non sono rari. Si vedano i numeri successivi. Per i mortai francesi caratterizzati da perle sul bordo con una decorazione più convenzionale si veda Falke, fig. 6. Per un pezzo egualmente elegante, decorato solo con grandi gigli si veda D. Davison, ConnoisseurXV, August 1906, p. 231, no VIII.
Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00