Mortaio Francese, 17° secolo
Simile al precedente. Non vi sono perle sul bordo. Sul corpo quattro placchette di Fortuna in piedi su un delfino, il velo che si gonfia sopra la sua testa e un vaso di fiori alla sua destra, che si alterna con gigli, due sopra ad uno in ogni interstizio.Patina: marrone verdastro.Altezza cm 10, diametro cm 15, pestello cm 20,5.Si veda anche: Milano, Collezione Privata (L.B. pl. XVIII), e Milano, Castello, no 47