Mortaio Francese, 17° secolo
Stessa tipologia del precedente ma meno pregiato. Una delle quattro figure della Fortuna è a testa in giù. Tra di loro, il busto profilato di una donna con un foulard che le copre la testa è ripetuto. Patina: marrone cioccolato.Altezza cm 10, diametro cm 14,5, pestello cm 18,5