Parte di scultura in terracotta policroma raffigurante Santo Vescovo. Arte italiana del XV secolo
La bella scultura, purtroppo giunta a noi priva di buona parte del busto rimanda ai modelli stilistici della primo quattrocento ancora influenzati dai modi del tardo gotico.La figura del Santo Vescovo รจ risolta in uno spiccato realismo descrittivo ed energico del volto che richiama modelli del primo rinascimento toscano stemperate dalle schematiche linee tardo gotiche della veste.Altezza cm 132