Parte di scultura in terracotta policroma raffigurante Santo Vescovo. Arte italiana del XV secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00

La bella scultura, purtroppo giunta a noi priva di buona parte del busto rimanda ai modelli stilistici della primo quattrocento ancora influenzati dai modi del tardo gotico.La figura del Santo Vescovo è risolta in uno spiccato realismo descrittivo ed energico del volto che richiama modelli del primo rinascimento toscano stemperate dalle schematiche linee tardo gotiche della veste.Altezza cm 132