Scultura reliquiario in stucco policromo e dorato raffigurante Madonna con Bambino. Plasticatore attivo a Roma e Venezia [..]
La raffinata composizione che presenta caratteristiche stilistiche ispirate all’eleganza e al tardo manierismo rinascimentale mediate da riferimenti al classicismo, come la presenza della semi colonna a palmette, avvicina l’opera ai modelli artistici di scultori come Jacopo Sansovino (1482-1570).Altezza cm 49