Piccolo Crocifisso in legno policromo, bottega del nord Italia, XV-XVI secolo
Il crocifisso, che conserva buona parte della sua originale policromia, ricorda per la forma allungata del volto ancora i modelli gotici, mentre il modellato gonfio del perizoma e per i dettagli anatomici non si può escludere una sua realizzazione anche in pieno '500.Cm 21x23,5