Rilievo in stucco policromo raffigurante profilo del Redentore. Firenze o Roma prima metà del XVI secolo, ambito di Francesco [..]
Il rilievo dai modi realizzativi e figurativi netti e decisi presenta le forme stilistiche del tardo manierismo cinquecentesco. Un analogo soggetto è conservato presso il Museo civico di Montepulciano e altri in collezioni private. cm 53x36