Rilievo in stucco policromo raffigurante profilo del Redentore. Firenze o Roma prima metà del XVI secolo, ambito di Francesco Ferrucci del Tadda (1497-1585)

€ 5.000,00 / 6.000,00

Rilievo in stucco policromo raffigurante profilo del Redentore. Firenze o Roma prima metà del XVI secolo, ambito di Francesco [..]

Il rilievo dai modi realizzativi e figurativi netti e decisi presenta le forme stilistiche del tardo manierismo cinquecentesco. Un analogo soggetto è conservato presso il Museo civico di Montepulciano e altri in collezioni private. cm 53x36
More information
Cfr.: Catalogo mostra “Umanesimo e rinascimento a Montepulciano” a cura di Antonio Sigillo, Montepulciano 1994
Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00