Scultura in legno policromo raffigurante S.Sebastiano. Scultore rinascimentale, Italia centrale, XV secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00

L’immagine del Santo, rappresentato nell’atto del martirio, rimanda ai modelli stilistici tra Toscana, Umbria e Marche dell’ultima parte del XV secolo.Il marcato realismo descrittivo delle ferite sanguinanti inferte delle frecce contrasta con la dolce vaghezza nell’espressione del volto del Santo conferendo alla composizione, pur connotata da un forte naturalismo, una nota di calma e distaccata serenità.Altezza cm 90
Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00