Figura di Cristo crocifisso in legno policromo, scultore rinascimentale attivo in Veneto nel XVI secolo

€ 6.000,00 / 7.000,00

altezza cm 63
More information
La bella e raffinata composizione, che mostra la figura del Redentore con la testa reclinata e gli occhi semi chiusi nell’atto di esalare l’ultimo soffio di vita, è permeata da un sentimento di tragica serenità, che rimanda ad una timbrica stilistica che fonde i modi classicheggianti del primo Rinascimento toscano con il senso realistico tipico della radice veneta.
Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00