Scultura lignea policroma raffigurante “Annunciata”. Artista operante in Campania nella prima metà del XVI secolo prossimo [..]
L’opera dalla pacata solennità mostra notevoli affinità stilistiche e compositive con alcune opere lignee dello scultore rinascimentale Giovanni da Nola come la Madonna con Bambino conservata presso il santuario della Madonna delle Grazie di Vallo della Lucania o il presepe conservato presso la chiesa di S.Giuseppe dei Falegnami a Napoli.altezza cm 151