A polychrome wood and cloth Madonna with Child Sedes Sapientiae Group, artist working in central Italy between Marche and Abruzzo Regions, 16th century

€ 16.000,00 / 20.000,00

A polychrome wood and cloth Madonna with Child Sedes Sapientiae Group, artist working in central Italy between Marche and [..]

cm 57x40x110.La composizione mostra la Madonna assisa, su un trono dagli alti braccioli sagomati, in una posizione rigida e composta con il corpo nascosto da un velo che scende dal capo sulle spalle da cui diparte un ampio mantello che nasconde parte delle braccia e si allarga con uno sbuffo sui fianchi. La parte inferiore delle gambe poggia saldamente a terra con una forte divaricatura, quasi come due colonne. Tale struttura compositiva richiama fortemente modelli delle analoghe opere abruzzesi e soprattutto quelle del noto maestro Silvestro di Giacomo da Sulmona, detto Silvestro dell'Aquila (1471-1504).Ma è nella positura del Bambino, posto in piedi e Benedicente sul lato destro del grembo della Madonna, mentre mostra nel palmo della mano destra un melograno – frutto fortemente simbolico della religione cristiana – che la scultura si discosta dai canoni prima citati e richiama modelli più arcaici e semplificati (vedi la Madonna in trono con Bambino proveniente dalla chiesa di S.Maria e S.Pietro di Frignato Alto, conservata presso il Museo Nazionale d'Abruzzo e databile alla prima metà del XV secolo).Questa composizione stilistica inquadra l'autore in un artista rinascimentale che realizza quest'opera con un occhio ancora rivolto ad un passato sicuramente significativo per la produzione di Madonne gotiche in legno policromo, come furono il Trecento e il Quattrocento tra l'Abruzzo e le Marche.
More information
Cfr.: La sapienza risplende - Madonne d'Abruzzo tra Medioevo e Rinascimento, Lucia Arbace, ed. Umberto Allemandi, Reggio Emilia 2011
Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00