125

Albarello Pesaro, Fabbrica di Ignazio Callegari, inizi dell’ottocento.

€ 300,00 / 600,00

Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 22,3Restauro alla baseCorpo cilindrico, base rastremata rilevata ad anello. Fondo piano. Bocca circolare estroflessa.Decoro “a blanjer” o comunemente detto “a tacchiolo dipinto a pieno campo con semplificazioni strutturali rispetto a quello classico settecentesco. Base e bocca profilate col filetto in azzurro. Nel fondo l’iscrizione n°21- Callegari P.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30