Albarello Pesaro, Fabbrica di Ignazio Callegari, inizi dell’ottocento.
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 22,3Restauro alla baseCorpo cilindrico, base rastremata rilevata ad anello. Fondo piano. Bocca circolare estroflessa.Decoro “a blanjer” o comunemente detto “a tacchiolo dipinto a pieno campo con semplificazioni strutturali rispetto a quello classico settecentesco. Base e bocca profilate col filetto in azzurro. Nel fondo l’iscrizione n°21- Callegari P.