Collectors' Majolica

Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30

The auction offers a collection of works from private collections

Viewings from Saturday 30 to Wednesday 4, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 11000 €

1 - 30  of 133 LOTS

Coppa Persia orientale (Iran), manifattura del IX-X secolo

Ceramica dipinta su ingobbio, diametro cm 23,7, altezza cm 8,7Cadute di smaltoCorpo a sezione troncoconica su basso piede incavato.Decoro, al bordo, con lunette monocrome , intervallate da dischetti. Doppio filetto.
€ 500,00 / 800,00

Coppa Persia ( Iran ), manifattura del X-XI secolo

Ceramica invetriata policroma, diametro cm 24,4; altezza cm 7,2Piccole sbeccature al bordoProfilo troncoconico su basso piede circolare incavato.Decoro geometrico stilizzato con girali, palmette e tralci floreali. Puntinatura in bianco. Lungo il bordo, [..]
€ 500,00 / 600,00

Piccolo albarello Persia (Iran), manifattura del XII-XIII secolo

Buono statoCorpo cilindrico liscio, rastremato al piede, di forma circolare, ad anello incavato. Bocca circolare.Pareti in monocromia indaco.
€ 150,00 / 300,00

Albarello Persia (Iran), manifattura del XII secolo

€ 200,00 / 400,00

Brocchetta Persia (Iran), manifattura del XII-XIII secolo

Ceramica invetriata monocroma, altezza cm 14,6Foro nella baseCorpo sferico, collo allungato con versatore “a becco”, ansa laterale a nastro. Base ad anello.Corpo monocromo privo di decorazione. Colore di base , indaco.
€ 400,00 / 800,00

Coppa Persia ( Iran ), manifattura del XII-XIII secolo

Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 19,3; altezza cm 8,3Lieve felatura visibileCorpo a sezione troncoconico. Bordo liscio. Base ad anello rilevato.Decoro floreale stilizzato, di tipo asimmetrico, con grandi petali a palmette. Il cavetto con corona [..]
€ 600,00 / 1.000,00

Coppa Persia (Iran), manifattura del XII-XIII secolo

Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 22,4Buono stato. CraquelureCorpo circolare, concavo, bordo rialzato. Piede circolare rilevato.Sulla tesa , entro una fascia filettata, quattro pesci. Al centro una corolla , foglie disposte a raggiera e catenella [..]
€ 400,00 / 800,00

Ceramica invetriata, monocroma, diametro cm 23,5Buono stato. CraquelureProfilo troncoconico su piede circolare incavato. Pareti, interna ed esterna, invetriate escluso il piede circolare incavato.Decoro geometrico floreale, ghirlanda e crocette, con [..]
€ 600,00 / 1.000,00

Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 23,4Lacuna visibileCorpo circolare, concavo, bordo rialzato. Piede circolare rilevatoTesa con motivo floreale a grandi petali stilizzati. Nel cavetto un piccolo uccello fra tralci fogliati.
€ 200,00 / 400,00

Piatto Persia (Iran), manifattura del XII-XIII secolo

Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 19,3Piede in parte mancanteCorpo circolare, concavo, bordo lievemente rialzato. Piede ad anello incavato.Decoro con la stella a sei punte. Bordo a petali stilizzati.
€ 300,00 / 500,00

Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 22,1Buono stato. CraquelureCorpo circolare, concavo, bordo rialzato. Piede circolare rilevato.Tesa con motivo geometrizzante a crocette. Nel cavetto alcuni pesci fra tralci di fiori e foglie. Fondo indaco.
€ 500,00 / 1.000,00

Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 14,0; altezza cm 7,1Buono statoProfilo troncoconico su piede circolare incavato. Pareti, interna ed esterna, invetriate escluso il piede circolare incavato.Decoro geometrico floreale stilizzato.
€ 300,00 / 500,00

Lieve felatura al bordoProfilo troncoconico su basso piede circolare incavato.L’interno della coppa è completamente decorato con ramage di tipo floreale asimmetrico. Iscrizione a caratteri cufici dal bordo al centro del cavetto. Un animale seduto campisce [..]
€ 600,00 / 1.000,00

€ 300,00 / 500,00

Boccale Faenza, bottega della seconda metà del XIV secolo

€ 500,00 / 800,00

Boccale Faenza, bottega del XIV secolo

Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 24,3Corpo in parte ricomposto con lacune alla bocca, restauroCorpo ovoidale, bocca svasata trilobata, ansa a nastro. Piede piano.Nella zona frontale, entro un’ampia fascia orizzontale, tre gigli in verde ramina [..]
€ 300,00 / 500,00

Grande boccale Faenza o Romagna, bottega della fine del XIV inizi del XV secolo

Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 24,8Corpo ricomposto, alcune mancanze, restauroCorpo ovoidale, bocca svasata trilobata, ansa a nastro. Piede piano.Entro una formella gotica, romboidale e polilobata, lo stemma gotico, bipartito, con le armi [..]
€ 500,00 / 800,00

Piatto Deruta, bottega della fine del XV secolo

Maiolica a gran fuoco lustrata in giallo oro, diametro cm 23,4Alcune usure, sbeccature,lievi ritiri di smalto in cottura. Un foroCorpo circolare, apodo, con profondo cavetto e larga tesa.Al centro del cavetto la lettera “g” gotica, affiancata da inflorescenze, [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00

Maiolica a gran fuoco lustrata in giallo oro, diametro cm 23,6Felatura , lievi cadute di smalto restaurate al bordoCorpo circolare, apodo, con profondo cavetto e larga tesa.Al centro del cavetto un profilo di donna, in abito dell’epoca, affiancato da [..]
€ 11.000,00 / 15.000,00

Piatto Faenza, bottega della prima metà del XVI secolo

Maiolica monocroma a gran fuoco, diametro cm 23,0Felatura visibile, sbeccature al bordoCorpo circolare, profondo cavetto, tesa lievemente rialzata, base ad anello incavata.Decoro “ alla porcellana “ di derivazione orientale. Arabeschi e tralci di foglie [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00

Boccale Romagna, bottega della prima metà del XVI secolo

Maiolica policroma a gran fuoco , altezza cm. 21,4Corpo con varie rotture, mancanze alla bocca.Corpo ovoidale, bocca trilobata, ansa a nastro. Piede piano.Nella parte anteriore, entro un medaglione romboidale, è dipinta una rocca turrita con un’antica [..]
€ 300,00 / 500,00
21 a

Piatto Deruta a lustro, XVI secolo Piatto Deruta, bottega della prima metà del XVI secolo Maiolica [..]

diametro cm 22
€ 1.500,00 / 2.000,00

Brocca Venezia, bottega della seconda metà del XVI secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00

Coperchio di impagliata Urbino, seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 20,0Sbeccature e piccole rotture, alcune fori posterioriCorpo circolare, fondo piatto, battuta all’orlo. Sul recto è raffigurato “Amore” alato e ignudo, che incede stringendo un uccellino con la sinistra [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00

Grande vassoio Deruta, bottega della seconda metà del XVI secolo

Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 41,7Felatura visibileCorpo circolare, tesa piatta, fondo piano.Al centro la raffinata figura di Muzio Scevola nell’atto di compiere il gesto eroico. La figura conduce alle opere della bottega del Maestro Giacomo [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00

Albarello Deruta, bottega della seconda metà del XVI secolo

Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 23,4Lievissime sbeccature visibili, alla base ed alla boccaCorpo cilindrico prodotto al tornio, base piana, bocca estroflessa. Tutta la superficie è dipinta col motivo “ a occhi di penna di pavone “ escluso [..]
€ 4.500,00 / 6.000,00

Rara acquasantiera Deruta, bottega della fine del XVI secolo

Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 48,0 circaRottura trasversale, sbeccature e piccole lacune restaurateCorpo quadrangolare di tipo architettonico, prodotto a stampo per vari elementi , successivamente ricomposti e lavorati a stecca.Maiolica [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00

Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm. 22,8Alcune sbeccature visibiliCorpo cilindrico, rastremato al ventre, alla base ed alla bocca estroflessa. Base pianaEntro una ghirlanda ovale, fogliata, con racemi diffusi, la fascia con l’iscrizione farmaceutica [..]
€ 2.300,00 / 3.500,00

Raro calamaio Deruta, bottega della seconda metà del XVI secolo

Maiolica policroma a gran fuoco, lunghezza cm 16,5Lacuna alla presa, piccolissime sbeccatureCorpo prodotto a stampo con applicazioni manuali e lavorazioni a stecca, base piana.Calzare romano con parti in rilievo, uno stemma ed un mascherone antropomorfo [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00

Coppa Faenza, bottega della seconda metà del XVI secolo

Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 25,5Lievi sbeccature e felatura visibileCorpo circolare, baccellato, bordo a lobi concavi regolari. Piede circolare incavato.Al centro la figura di un putto nudo con scudo e lancia. Lungo il bordo una ghirlanda [..]
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  of 133 LOTS