Boccale Faenza, bottega della seconda metà del XIV secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 23,8Corpo ricomposto con alcune lacune, restauroCorpo ovoidale, bocca svasata e trilobata, ansa a nastro. Piede piano svasato.Nella zona frontale del ventre uno scudo gotico non identificato.