Boccale Romagna, bottega della prima metà del XVI secolo

€ 300,00 / 500,00

Maiolica policroma a gran fuoco , altezza cm. 21,4Corpo con varie rotture, mancanze alla bocca.Corpo ovoidale, bocca trilobata, ansa a nastro. Piede piano.Nella parte anteriore, entro un medaglione romboidale, è dipinta una rocca turrita con un’antica nave a vela spiegata. Il ventre è interamente percorso da un graticcio, fogliato, a nastri incrociati e accostati.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30