Boccale Romagna, bottega della prima metà del XVI secolo
Maiolica policroma a gran fuoco , altezza cm. 21,4Corpo con varie rotture, mancanze alla bocca.Corpo ovoidale, bocca trilobata, ansa a nastro. Piede piano.Nella parte anteriore, entro un medaglione romboidale, è dipinta una rocca turrita con un’antica nave a vela spiegata. Il ventre è interamente percorso da un graticcio, fogliato, a nastri incrociati e accostati.