Brocca Urbania, Fabbrica di Giuseppe Bartolucci, terzo quarto del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 21,0 circaBuono statoCorpo sferico su basso piede circolare. Versatoio cilindrico, ansa a tubo e presa laterale ad orecchio.Decoro “a castelletto” entro un medaglione quadrilobato. Tralci fogliati al verso. Ansa dipinta a marmorino.