Coppa Persia ( Iran ), manifattura del X-XI secolo
Ceramica invetriata policroma, diametro cm 24,4; altezza cm 7,2Piccole sbeccature al bordoProfilo troncoconico su basso piede circolare incavato.Decoro geometrico stilizzato con girali, palmette e tralci floreali. Puntinatura in bianco. Lungo il bordo, decoro a lunette regolari.