8

Coppa Persia (Iran), manifattura del XII-XIII secolo

€ 600,00 / 1.000,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Coppa Persia (Iran), manifattura del XII-XIII secolo

Ceramica invetriata, monocroma, diametro cm 23,5Buono stato. CraquelureProfilo troncoconico su piede circolare incavato. Pareti, interna ed esterna, invetriate escluso il piede circolare incavato.Decoro geometrico floreale, ghirlanda e crocette, con testa di donna dipinta nel cavetto. Fondo indaco.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers