Due piatti Pavia, bottega della prima metà del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 26,5 e 30,2Buono stato, uno con felatura restaurata visibile al versoCorpo circolare, bordo liscio, tesa rialzata, base piana.Decoro “alla Berain“ di tipo geometrico con tralci di piccoli fiori e foglie. Bordo dipinto “ a merletto “ in stile rayonnant. Fondo color “berettino”.