Due rari piatti Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 24,0 circaPiccolissime usureCorpo circolare a otto lobi regolari, tesa lievemente rialzata, base piana.Nel cavetto, a pieno campo, lo stemma ovale (ancile), inquartato, ornato da una ricca cornice rocaille sormontato da una corona di nobile, barone, ed ai lati bandiere e tralci di foglie.Nella tesa piccoli frutti intercalati da tralci fogliati.