Grande boccale Faenza o Romagna, bottega della fine del XIV inizi del XV secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 24,8Corpo ricomposto, alcune mancanze, restauroCorpo ovoidale, bocca svasata trilobata, ansa a nastro. Piede piano.Entro una formella gotica, romboidale e polilobata, lo stemma gotico, bipartito, con le armi dei Manfredi e Malatesta, fra tralci di foglie stilizzate.