Mattonella Castelli, bottega di Francesco Saverio Grue (attr.), prima metà del XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00

Maiolica policroma a gran fuoco, dimensione cm 20,0x25,0 circa.Lievissime sbeccature.Corpo quadrangolare. L’iconografia raffigura la stazione IV di una Via Crucis in cui Maria incontra Gesù. La scena si svolge entro un paesaggio fantastico.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30