Orciolo Montelupo, bottega della metà del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 19,1 circaRestauro al versatoio, cadute di smaltoCorpo ovoidale rastremato alla base piana, ansa a nastro, bocca circolare svasata, versatoio a tubetto.Sul ventre lo stemma, non identificato, con cherubino e le lettere T°. e CCII-M. Decoro a foglie di quercia in azzurro, ansa profilata in verde. Marca di bottega P entro un doppio cerchio.