Piatto Nove, Fabbrica di P. Antonibon, metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 23,7Buono statoCorpo circolare, bordo a lobi regolari convessi e concavi, modanati, base piana.Interessante decoro “alla frutta“ con ortaggi e fiori sopra un elegante motivo “a rocaille“ insieme a tralci fogliati. La tesa è percorsa da quattro lunghi tralci di fiori e foglie, intervallati da piccoli fiori recisi.