114

Rara salsiera Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea a Caserta, seconda metà del XVIII secolo

€ 500,00 / 1.000,00

Maiolica policroma a terzo fuoco, altezza cm 8,2 ; lunghezza cm 21,5Lievissime usure ai bordiCorpo “ a navicella “ con rocaille in bassorilievo , bordi orlati, base su tre piedini zoomorfi, ansa ad orecchio con elso.Decoro floreale con fiori vari dipinti su entrambe le facce. All’interno una farfalla in volo e nel centro lo stemma, reale (di un principe), non identificato.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30