Rari piatti Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica in policromia a terzo fuoco, diametro cm 23,8Uno con rottura, restaurataCorpo circolare, bordo ad otto lobi sagomati regolari, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Raro decoro con ampio mazzetto a sei fiori disposti casualmente sul cavetto e la tesa. Vari tralci fioriti completano il decoro. Bordo dipinto in bruno.