Raro calamaio Deruta, bottega della seconda metà del XVI secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, lunghezza cm 16,5Lacuna alla presa, piccolissime sbeccatureCorpo prodotto a stampo con applicazioni manuali e lavorazioni a stecca, base piana.Calzare romano con parti in rilievo, uno stemma ed un mascherone antropomorfo ornato il collo del calzare. Ai lati la scritta GESU e MINO.MO. Un foro nel piede. Tipica tavolozza di bottega derutese.