Raro candeliere Faenza, bottega della seconda metà del XVI secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 17,2Lievissime sbeccatureCorpo prodotto a stampo, composto da vari elementi lavorati a stecca. Base cava.Maiolica stannifera decorata con uno stemma ovale (ancile) accartocciato, non identificato. Tipologia dei bianchi di Faenza compendiari.