Raro candeliere Faenza, bottega della seconda metà del XVI secolo

€ 5.500,00 / 8.000,00

Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 17,2Lievissime sbeccatureCorpo prodotto a stampo, composto da vari elementi lavorati a stecca. Base cava.Maiolica stannifera decorata con uno stemma ovale (ancile) accartocciato, non identificato. Tipologia dei bianchi di Faenza compendiari.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30