101

Raro piatto Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.000,00 / 2.000,00

Maiolica in policromia a terzo fuoco, diametro cm 23,4Buono statoCorpo circolare, bordo a otto lobi sagomati regolari. Tesa lievemente rialzata, fondo piano.Raro decoro “alla doppia rosa” nel mazzetto di fiori vari, tralci fioriti e foglioline sparse. Tipologia “a fiori fini” realizzata di getto e non ripetuta dal decoratore.
More information
Bibliografia: Leonardi C. “La collezione di Maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni Private in Pesaro”, Urbania 1998, pag.95 scheda 103.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30