Raro piatto Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica in policromia a terzo fuoco, diametro cm 23,4Buono statoCorpo circolare, bordo a otto lobi sagomati regolari. Tesa lievemente rialzata, fondo piano.Raro decoro “alla doppia rosa” nel mazzetto di fiori vari, tralci fioriti e foglioline sparse. Tipologia “a fiori fini” realizzata di getto e non ripetuta dal decoratore.