Saliera Deruta, bottega della prima metà del XVII secolo

€ 700,00 / 1.000,00

Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 16,0 circaDue piedini in parte con restauro, rottura di una vaschetta portasale visibile.Struttura prodotta a stampo con applicazioni e lavorazioni a stecca.Quattro cariatidi femminili ,con parte del corpo leonino, sopra una base a stella, sostengono una vaschetta circolare portasale oltre ad altre quattro piccole vaschette a conchiglia. Tipica tavolozza di bottega derutese.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30