Salsiera con presentatoio Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni varieAbrasioni e piccole sbeccatureVassoi ovali a quattro lobi regolari centinati, bordo rialzato, base piana.Decoro, nei vassoi e nelle vaschette, “a fiori recisi con piccole farfalle in volo. Bordi con filetti in rosso ruggine.