129

Scaldamani Pesaro, Fabbrica Benucci e Latti, primi decenni dell’ottocento

€ 600,00 / 800,00

Terraglia policroma a gran fuoco, altezza cm 23,0Buono statoCorpo ovoidale a parete traforata con mascheroni. Base circolare. Bocca dal bordo sagomato a rocaille. Grande ansa a nastro. Coperchio a cupola.Il decoro, policromo, ricalca anche solo parzialmente i vari rilievi in corrispondenza delle parti traforate.Marca , incussa nella pasta, BL PESARO
More information
Bibliografia: Leonardi C. “ Maiolica Metaurense – 1800_1940 ”, Urbania 1997, pag. 102 foto 85
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30