84

Tazza da brodo con presentatoio Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00

Maiolica policroma a gran fuoco, tazza altezza cm. 12,0 , presentatoio diametro cm 19,5 circa.Buono stato, tazza con felaturaTazza dal corpo semisferico, costolato, basso piede ad anello. Anse mistilinee. Coperchio “a pagoda“, costolato, presa con frutto. Vassoio a quattro grandi lobi a due a due simmetrici e contrapposti. Piede ad anello rilevato.Decoro “ a blanjer “ composto da lunghi steli sinuosi, concatenati fra loro, con fiori e grandi foglie. I bordi profilati in blu.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30