127

Tazzina con piattino Monte Milone (ora Pollenza) , Fabbrica di Francesco Ferrini Verdinelli, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 600,00 / 900,00

Tazzina con piattino Monte Milone (ora Pollenza) , Fabbrica di Francesco Ferrini Verdinelli, ultimo quarto del XVIII seco [..]

Maiolica policroma a terzo fuoco, diametro cm 12,2; altezza cm 5,0Lievi sbeccatureIl piattino ha il corpo circolare, base ad anello. La tazzina semisferica, base ad anello, anse ad orecchio con elso.Decoro con la rosa nel mazzetto di fiori vari, tralci di fiori recisi e rametti fogliati. I bordi con catenella di corolle e foglioline su fondo in rosso porpora.
More information
Bibliografia: Leonardi C. “La collezione di Maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni Private in Pesaro”, Urbania 1998, pag.124 scheda 141.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30