123

Tazzina Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 300,00 / 500,00

Maiolica policroma a terzo fuoco, altezza cm 5,9Lievissime sbeccatureCorpo cilindrico, base piana incavata, ansa ad orecchio.Decoro con la rosa nel mazzetto di fiori vari, piccoli tralci fogliati disposti in modo sparso.
More information
Bibliografia: Leonardi C. “La collezione di Maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni Private in Pesaro”, Urbania 1998, pag.120 scheda 133.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30