Vaso da farmacia Pesaro, Fabbrica Benucci e Latti, primi decenni del XIX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 18,4Felatura e caduta di smalto, visibiliCorpo “a campana“ su piede circolare incavato. Bocca lievemente estroflessa. Entro un cartiglio quadrangolare l’iscrizione CON. FUMAR , di tipo farmaceutica, sormontata da un medaglione ovale con testa , di profilo, laureata e sovrastante festone. Ai lati tralci di fiori fogliati con piccole rocaille. Insetti in volo, piccoli fiori recisi e tralci di foglie.