Vassoio Pavia, bottega della prima metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 20,0x25,0Rottura trasversale e lieve restauroCorpo ovale, bordo a lobi irregolari, tesa abborchiata a rilievo, base piana.Nel cavetto, entro un medaglione ovale, è dipinto un borgo turrito fra un paesaggio scenografico con montagne. Lungo la tesa, a rilievo, una ghirlanda con tralci fioriti e fogliati. Al verso tralci di foglie in blu.