Vassoio Pavia, prima metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 36,6 circaCorpo circolare, tesa lievemente rialzata, base ad anello con fori per la sospensioneNel cavetto uno stemma ovale ( ancile ) figurato, non identificato, con elmo di cavaliere.Decoro “a tappezzerie“ su fondo berettino con tralci fogliati, in policromia. Bordo in blu.